Lista de Ramais – Seilog/Agesul

Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística – SEILOG
PABXRecepção
(67) 3318-5300(67) 3318-5301
SEILOG
Helio Peluffo FilhoSecretário de Estado(67) 3318-5389
Mirna Estela Arce TorresSecretária-Adjunta(67) 3318-5389
   
Assessoria de Gabinete
Luana Ruiz Chefe de Gabinete(67) 3318-5556
Cristiane Melo (67) 3318-5496
Lourdes Rosana Ruiz (67) 3318-5389
Eliônidas Delboni (67) 3318-5493
   
Assessoria de Comunicação
Bruno Chaves (67) 3318-5401
Chico Ribeiro (67) 3318-5486
   
Coordenadoria jurídica da PGE (CJUR/SEILOG)
Suleimar Sousa Schröder RosaProcuradora(67) 3318-5518
Ana Abes (67) 3318-5368
Lais Nunes (67) 3318-5368
Maristelhia Felipe (67) 3318-5368
   
Assessoria Jurídica
Ricardo SalibaSupervisor(67) 3318-5391
Tatyany Basílio de Andrade (67) 3318-5310
   
Unidade Setorial de Controle Interno
Cinthia Carli (67) 3318-5387
   
Superintendência de Planejamento e Gestão de Obras Públicas
Paulo Cesar Limão MontilhaSuperintendente(67) 3318-5346
Gisela Luzia Fernandes (67) 3318-5395
Jaime Douglas (67) 3318-5395
Luciene A. A. Marques (67) 3318-5340
   
Superintendência Logística
Derick Hudson Machado de SouzaSuperintendente(67) 3318-5325
   
Coordenadoria de Transportes Aéreos, Hidroviários e Ferroviários
Derick Hudson Machado de SouzaCoordenador(67) 3318-5325
Fabíola de C. C. Catarinelli (67) 3318-5544
Luciana Abid (67) 3318-5397
Luiz Marcondes Góes dos Santos (67) 3318-5396
   
Superintendência de Energia e Saneamento
Edmir BossoSuperintendente(67) 3318-5557
Karinne Serafim VilalbaSecretária(67) 3318-5306
Thiago Valério Cardoso (67) 3318-5407
   
Superintendência de Administração
Eliza S. Aquino SaraviDiretor(67) 3318-5538
Elenira Ribeiro da SilvaSecretária(67) 3318-5538
   
Coordenadoria de Administração, Gestão de Pessoas, Compras, Materiais e Patrimônio
Celso Chastel SilvaGerente(67) 3318-5431
Ana Maria Alves de Oliveira Lopes (67) 3318-5430
Nicole da Silva Caus (67) 3318-5458
Liliane Recalde da Paixão (67) 3318-5432
   
Coordenadoria de Finanças, Orçamento e Contabilidade
Gislaine Célia Cabral de SouzaGerente(67) 3318-5330
Bruna Oliveira Da Silva (67) 3318-5330
Eulalia Rodrigues (67) 3318-5319
Giseane Szimonek (67) 3318-5530
Jackson Teofilo Martinez de Medeiros (67) 3318-5333
Blenda Helen Godinho (67) 3318-5319
Stephany Matias (67) 3318-5329
 
   
Prefeitura do Parque dos Poderes
Manoel Rodrigues (67) 3318-3756
Rodolfo Koga (67) 3318-3755
Yan Mata (67) 3318-3755
Antônio Genaro dos Reis Almada (67) 3318-3755
Luis Paulo Gonçalves (67) 3318-3755
Sebastião (67) 3318-3755
Célio Eduardo Cardoso de Souza (67) 3318-3755
Rafael Costa (67) 3318-3755
   
Junta de Avaliação do Estado de Mato Grosso do Sul
Artemio VilanovaGerente(67) 3318-5436
Flávio Lúcio Pereira (67) 3318-5436
Jose de Souza Filho (67) 3318-5369
Raul Hernandez da Rosa (67) 3318-5369
Fernando Manoel G. Cruz (67) 3318-5399
   
Divisão de Multas
Adilde Cesar Moreira (67) 3901-8700/99221-8925
Rayssa Malheiros (67) 3901-8700/99221-8925
   
Divisão de Autorização Especial de Trânsito
Carlos Eduardo (67) 3901-8701/99210-6181
Helthon Menezes (67) 3901-8701/99210-6181
   
Copa (SEILOG)
Copa GabinetePiso Superior(67) 3318-5482
   
Atualizado em 27/11/2023
Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos – AGESUL
PABXRecepção
(67) 3318-5300(67) 3318-5301
 
AGESUL
Mauro Azambuja Rondon FloresDiretor-Presidente(67) 3318-5535
   
Assessoria de Gabinete
Denise Rodrigues Pereira MotterSecretária(67) 3318-5535
 
   
Diretoria Executiva
Rene HigaDiretor(67) 3318-5455
Claudia Regina F. Santana MenesesSecretária(67) 3318-5517
   
Assessoria de Comunicação
Bruno Chaves (67) 3318-5401
Chico Ribeiro (67) 3318-5486
   
Coordenadoria Jurídica da PGE (CJUR/AGESUL)
Suleimar Sousa Schröder RosaProcuradora(67) 3318-5518
Ana Abes (67) 3318-5368
Lais Nunes (67) 3318-5368
Maristelhia Felipe (67) 3318-5368
   
Assessoria Jurídica
Paulo Jose de DietrichSupervisor(67) 3318-5382
Angélica Alves Farina (67) 3318-5383
Carla Adriana Pinto Miranda (67) 3318-5381
Daniel Zanforlim Borges (67) 3318-5380
Flávia Franco Simioli Monteiro (67) 3318-5386
Patrícia Estela Pinto Muccillo (67) 3318-5385
Silvia Valéria Pinto Scapin (67) 3318-5384
Bruno de Pádua (67) 3318-5326
Meire Orosco Figueira (67) 3318-5383
Rodrigo Manvailer (67) 3318-5326
   
Unidade Seccional de Controle Interno (USCI)
Cinthia Carli (67) 3318-5387
   
Diretoria de Empreendimentos Civis (DEMC)
Gustavo Henrique dos SantosDiretor(67) 3318-5410
Thayná S. GomesSecretária(67) 3318-5410
   
Gerência de Execução de Obras Civis (GEOC/DEMC)
Antônio Dacal Junior (67) 3318-5353
Cesar Pereira Fraga (67) 3318-5425
Felipe Carneiro Bortolazo (67) 3318-5347
Gianne Rodrigues de Carvalho Fabian (67) 3318-5347
Gustavo Hiroyuki Akashi (67) 3318-5417
Humberto Higa (67) 3318-5425
João Victor Barbosa Ferreira (67) 3318-5413
Igor Matheus de Carvalho Alves (67) 3318-5421
Marco Cesar (67) 3318-5423
Marcos Higa (67) 3318-5416
Maria Helena Maymone (67) 3318-5541
Mariana Scardini Menegazo (67) 3318-5411
Nério Ferreira de Carvalho (67) 3318-5422
Otacílio Silva de Matos Filho (67) 3318-5541
Renan da Silva Andrade (67) 3318-5421
Roosevelt de Campos Borges Filho (67) 3318-5411
Rui Onori de Resende (67) 3318-5426
Thais Queiroz da Silva (67) 3318-5423
   
Diretoria de Infraestrutura Rodoviária (DIR)
Francisco de Assis Cassundé FerreiraDiretor(67) 3318-5542
Mhel Eduarda de Araújo MoralesSecretária(67) 3318-5512
   
Gerência de Obras Viárias (GOV/DIR)
Lucas Luchini DonhaGerente(67) 3318-5392
Alexandre (67) 3318-5324
Alexsander França de Paula (67) 3318-5516
Edney Nery (67) 3318-5550
Eli Oliveira dos Santos (67) 3318-5527
Franklin de Oliveira (67) 3318-5509
Franz Leone / Ivan Marcondes (67) 3318-5415
Jarlen Lemos (67) 3318-5546
Jorge Lobo/ Pedro (67) 3318-5528
Luciano Sader Vilela (67) 3318-5515
Maurimax Vilalba Lima (67) 3318-5484
Raimundo Ferreira da Silva (67) 3318-5388
Suzana Lorenzon Wetters (67) 3318-5509
Tiago Riquelme Oliveira (67) 3318-5515
Vinicius Cereser Tomasi (67) 3318-5415
Wener Wellinton B.Iwauchi (67) 3318-5415
   
Divisão de Gestão de Contrato de Obras Viárias (DGCOV/GOV)
Patrícia S. Morais / Léia Souza (67) 3318-5394
Léia Souza Valdonado (67) 3318-5394
   
Gerência de Operações Rodoviárias (GOR/DIR)
Francisca Terko InoueGerente(67) 3318-5551
Aparecido Saraiva Paim (67) 3318-5378
Paulo Lopes Junior (67) 3318-5378
Ricardo Lugo Samudio (67) 3318-5377
   
Gerência de Conservação de Rodovias (GCR/DIR)
Jorge Augusto Y. TamashiroGerente(67) 3318-5529
Augusto Cesar Cirineu Conte (67) 3318-5529
Irandir Valentim Silvino Junior (67) 3318-5529
Arthur Pereira Rodrigues (67) 3318-5526
Claudia Cristina Facina Batista (67) 3318-5305
Damasio Antonio S. Lopes (67) 3318-5409
Eduardo G. Ramalho Dionizio (67) 3318- 5393
Igor Tardiani Flores (67) 3318-5526
Bruna Ortega Usero Castro (67) 3318-5393
Thiago Abdo Ogeda Mussury (67) 3318-5335
   
Laboratório Central
Luiz MarquesGerente(67) 3344-1640
Antônio Manoel Campos (67) 3344-1640
Ari Airto Sales (67) 3344-1640
Aristóteles Calonga (67) 3344-1640
Carlos Cezar Barbosa (67) 3344-1640
Daniel Ferreira (67) 3344-1640
Douglas de Oliveira (67) 3344-1640
Edson Moura (67) 3344-1640
Geraldo Ferreira Campos (67) 3344-1640
Jânio Barbosa (67) 3344-1640
Joaquim Recaldes dos Santos (67) 3344-1640
Julião Barbosa Cristaldo (67) 3344-1640
   
Diretoria de Projetos e Orçamentos (DPO)
Dalvim Romão Cezar JuniorDiretor(67) 3318-5313
Erica Monique Ferreira de LimaSecretária(67) 3318-5314
   
Gerência de Projetos e Orçamentos Viários (GPOV/DPO)
Phablo Gustavo de SantanaGerente(67) 3318-5373
Alberto Florentino Belliard (67) 3318-5374
Bianca Olmedo Correa (67) 3318-5419
Bruno Gonçalves Vaz (67) 3318-5379
Fernando Porto Soares (67) 3318-5379
Gellio Proença Brum Filho (67) 3318-5374
Gilmar Xavier (67) 3318-5376
Lilian Lourenço Giacomelli (67) 3318-5374
Lucas Franco Leonel (67) 3318-5374
Rodrigo Lima Cavalcante (67) 3318-5419
Wilson Okama (67) 3318-5419
Renato Pedreira (67) 3318-5336
   
Gerência de Projetos e Orçamento Civis (GPOC/DPO)
Adanilto Faustino de Souza JuniorGerente(67) 3318-5414
Jackline de Loreto dos SantosSecretária(67) 3318-5414
   
Divisão de Projetos de Quantitativo (DPQ/GPOC/DPO)
Amilton Candido de Oliveira (67) 3318-5308
Beatriz Freschi Teixeira (67) 3318-5358
Danuza Fernandes de Oliveira Coelho (67) 3318-5354
Debora C. N. Domingos (67) 3318-5359
Fabrícia Maria B. Vasconcelos (67) 3318-5351
Hercules de Oliveira (67) 3318-5372
Isadora Januario Rodrigues (67) 3318-5351
Kamila Azambuja Ferreira da Silva (67) 3318-5360
Lucas Eduardo R. SouzaEstagiário(67) 3318-5351
Luiz Eduardo Lourençoni (67) 3318-5358
Lucas de Campos Saldanha (67) 3318-5365
Maria Luiza da Silva Fernandes (67) 3318-5308
Patrik Sebastião Machado de Menezes (67) 3318-5354
Talita Oliveira Domingues (67) 3318-5359
William Zimi Ortega Padilha (67) 3318-5372
   
Divisão de Orçamento e Empreendimentos Civis (DOEC/GPOC/DPO)
Camila Barbosa G. da SilvaChefe(67) 3318-5366
Andressa da Silva FerreiraEstagiária(67) 3318-5370
Benjamim Alves de Oliveira (67) 3318-5364
Cinthia Lima a Costa (67) 3319-5332
Daniela Mecenas Taira (67) 3318-5332
Eliane Teruya (67) 3318-5355
Felipe P. Jafar (67) 3318-5370
Ingrid Chaves Barbosa (67) 3318-5363
Karoline de Souza CamposEstagiária(67) 3318-5364
Jaqueson Mario Borges dos Santos (67) 3318-5364
José Eduardo Pereira Saraiva (67) 3318-5355
Luana Pereira Machado (67) 3318-5363
Patrícia Azambuja Bulgarelli (67) 3318-5370
   
Diretoria de Empreendimentos de Infraestrutura Urbana (DEIURB)
Pedro Augusto Duarte BrandãoDiretor(67) 3318-5357
Claudia Regina F. Santana MenesesSecretária(67) 3318-5517
Bianca Rodrigues de Oliveira (67) 3318-5434
Bruno de Macedo Barbato (67) 3318-5367
Carla Mara da Silva Fernandes Belliard (67) 3318-5534
Celso Hirahata (67) 3318-5420
Danton Almeida Cardoso (67) 3318-5434
Elizabete da Silva (67) 3318-5375
Felipe Reis Pouso salas (67) 3318-5478
Fernando Leite dos Santos (67) 3318-5420
Flavio Candal Gomes (67) 3318-5343
Carlos Henrique Videira (67) 3318-5478
Karina Asunta E. Ribeiro (67) 3318-5420
Lizandra Schuaiga Espricido (67) 3318-5343
Marcos da Silva (67) 3318-5434
Renato de Oliveira Yonamine (67) 3318-5580
Ana Carla Santos da SILVA (67) 3318-5343
Renato do Amaral Oliveira (67) 3318-5412
Camila Corrent Mansano (67) 3318-5428
Rafael Monteiro Mendonça (67) 3318-5412
Ronivon Ferreira da Costa (67) 3318-5428
João Marcelo Martins H. Cerzósimo (67) 3318-5467
Sergio K. Shimabuco (67) 3318-5420
Rudi Fiorese (67) 3318-5540
   
Diretoria de Meio Ambiente (DMA)
Ednilson Lopes da Silva Diretor(67) 3318-5548
Valério Skovronski FilhoGerente(67) 3318-5307
Bráulio Tosta Mendes de Freitas (67) 3318-5371
Jeann Pierre (67) 3318-5545
Joel Dourado (67) 3318-5547
Lione De Souza Figueiró (67) 3318-5547
Mayra de Oliveira Ribera Cavalheiro (67) 3318-5371
   
Diretoria de Licitação de Obras (DLO)
Débora da Silva PereiraDiretora(67) 3318-5500
Deumira Pereira Ramos PalácioCadastro(67) 3318-5491
Edson CalvisCadastro(67) 3318-5525
Josiane de Souza (67) 3318-5488
Marcia Rosa Lopes Tavares (67) 3318-5487
Rosemary Canhete Jara Diniz (67) 3318-5490
Marisa Muller (67) 3318-5521
Sala de Licitação (67) 3318- 5321
Thaís de Oliveira (67) 3318-5489
   
Gerência de Acompanhamento de Contratos (GAC/DLO)
Marcio KatayamaGerente(67) 3318-5309
Geiziany Sousa Rosa (67) 3318-5338
Denise Ferreira de Macedo Abrão (67) 3318-5476
Ralfe Duarte Barbosa (67) 3318-5481
Roseane Yamazaki Frozino Ribeiro (67) 3318-5481
Wagner Gomes Perdomo (67) 3318-5481
Thayná Dias Brito da Silva (67) 3318-5476
Lucas da Costa Dias (67) 3318-5338
   
Gerência de Convênios (GECON/DLO)
Lucia Cristina SilvaGerente(67) 3318-5497
Ana Beatriz Monteiro Perdomo (67) 3318-5318
Jessica das Neves Nantes (67) 3318-5498
Thais da Silva Borba (67) 3318-5317
Leda Josefa de Araújo (67) 3318-5320
Juliana Miranda Toledo (67) 3318-5316
   
Diretoria de Administração (DA)
Eliza S. Aquino SaraviDiretor(67) 3318-5538
Elenira Ribeiro da SilvaSecretária(67) 3318-5538
Fernando Manoel G. Cruz (67) 3318-5399
Fabricio Bossay Braga (67) 3318-5350
Paulo Celso (67) 3318-5345
Luciano Espíndola (67) 3318-5344
   
Gerência de Finanças e Contabilidade (GFC/DA)
Gislaine Célia Cabral de SouzaGerente(67) 3318-5330
Bruna Oliveira da Silva (67) 3318-5530
Eulalia Rodrigues (67) 3318-5319
Giseane Szimonek (67) 3318-5530
Jackson Teofilo Martinez de Medeiros (67) 3318-5333
Blenda Helen Godinho (67) 3318-5329
Stephany Matias (67) 3318-5329
 
   
Gerência de Suprimentos e de Transporte (GST/DA)
Isabella Terengue De MattosGerente(67) 3318-5404
Karina Silva Batista (67) 3318-5402
Douglas Jeronymo (67) 3318-5327
Sanara ThawanyEstagiária(67) 3318-5406
Paulo Cesar Machado de SouzaMultas(67) 3318-5553
   
Divisão de Patrimônio (DPATR/GST/DA)
Katia Mara (67) 3318-5523
Carlos Henrique B. Maciel (67) 3318-5499
   
Divisão de Protocolo (DPROT/GST/DA)
Elza Antônio dos Santos Ribeiro (67) 3318-5348
Patrícia de Oliveira (67) 3318-5475
   
Divisão de Almoxarifado Central (DAMC/GST/DA)
Paulo Cesar GomesChefe(67) 3344-0025
Ivan Yvarras Martins (67) 3344-0025
   
Divisão de Arquivo (DARQ/GST/DA)
Leda Maria Josefa (67) 3344-0024
   
Transporte
Jean Carlos Santana (67) 3318-5437
   
Manutenção
Osnério Correia da Silva (67) 3318-5549
Márcio Arantes da Silva (67) 3318-5549
   
Vigilantes
Roberto Carlos Petuco (67) 3318-5301
Carlos Cesar Gimenes (67) 3318-5301
   
Gerência de Manutenção e de Equipamentos (GMEQ/DA)
Cassio Luís e Sá BanchieriGerente(67) 3901-8703
Duleima Melo (67) 3901-8704
Clayton Alves Ferreira (67) 3901-8704
Joel BorgesOficina Central(67) 3901-8709
Shinzi Shinohara (67) 3901-8709
   
Gerência de Tecnologia da Informação (GTI/DA)
Aparecido Dionizio BatistaGerente(67) 3318-5341
Dionizio Augusto – Guto (67) 3318-5339
   
Divisão de Sistema – eKRONOS
Marc Kenzo Higa (67) 3318-5485
   
Gerência de Gestão de Pessoas e de Segurança do Trabalho (GGPST/DA)
Celso Chastel SilvaGerente(67) 3318-5431
Ana Maria Alves de Oliveira Lopes (67) 3318-5430
Nicole da Silva Caus (67) 3318-5458
Liliane Recalde da Paixão (67) 3318-5432
   
Plano de Gestão de Desenvolvimento Individual (PGDI/GGPST/DA)
Liliane Recalde da Paixão (67) 3318-5432
   
Divisão de Apoio ao Servidor (DAS/GGPST/DA)
Roseli Ortega (67) 3318-5429
   
Copa (AGESUL)
Copa GabinetePiso Térreo(67) 3318-5315
   
Atualizado em 27/11/2023
Residências Regionais (RR)
RegionalGerenteEndereçoTelefones
1ª RR Campo GrandeEngº Caio Monteiro VelosoRodovia BR-262, KM 5, Campo Grande, MS |CEP 79108-020(67) 3901-8707 (67) 3901-8708
2ª RR DouradosEngº Jorge Luís de LúciaRua Duque de Caxias, 1414, V. Planalto, Dourados, MS | CEP 79830-120(67) 3421-5040 (67) 3421-0231
3ª RR Três LagoasEngº Mario Marcio Alves FaroRua João Carrato, 3740, Jd. Novo Aeroporto, Três Lagoas, MS |CEP 79645-050(67) 3521-2079 (67) 3521-2052
4ª RR MirandaEng° João Paulo Rosa dos SantosAv. João Pedro Pedrossian, 1.800, Miranda, MS | CEP 79380-000(67) 3242-1465
5ª RR Ponta PorãEngª Edna Shinkawa Nunes de OliveiraRua Baltazar Saldanha, 1.254, Centro, Ponta Porã, MS | CEP 79904-544(67) 3431-2459 (67) 3431-2475
6ª ParanaíbaEngº Vâino César da Silva QueirozRua Marcelo Miranda Soares, 400, Vila Sto. Antônio, Paranaíba-MS – CEP 79500-000(67) 3503-1193 (67) 3503-1163
7ª NaviraíEngº Stéfano Andrade de BridaRua Bataguassu, 215, Centro, Naviraí, MS | CEP 79950-000(67) 3461-1725 (67) 3461-1301
8ª CorumbáPaulo Guilherme de ArrudaRodovia Nelson Chama, KM 3,5, Corumbá, MS | CEP 79333-070(67) 3231-1431 (67) 3231-4922
9ª Nova AndradinaEngº Humberto Teixeira SalesRodovia MS-134, KM 1, Nova Andradina, MS | CEP 79750-000(67) 3441-1364
10ª CoximEngº Luciano Sader VilelaRodovia MS-217, KM 1, Jd. Eldorado, Coxim, MS | CEP 79400-000(67) 3291-1512
11ª AmambaiEngº Gilson Marcos da Cruz FilhoRua Cassiano Marcelo, 2.203, Vila. Pimentel Amambai, MS | CEP 79990-000(67) 3481-1733 (67) 3481-1523
12ª JardimEngº Genézio Paulo Maidana DedéRua Fábio M. Barbosa, BR-060, Jardim, MS | CEP 79240-000(67) 3251-2670
13ª MaracajuEngº João Fernando Zaccarias Inojosa da SilvaRodovia BR-267, KM 1, Maracaju, MS | CEP 79150-000(67) 3454-1531 (67) 3454-1521
14ª Costa RicaEngº Marcos Stecca RennoAv. Vereador Kend Nakai,1.078, Costa Rica, MS | CEP 79550-000(67) 3247-1011 (67) 3247-1233
15ª CamapuãEngº Eduardo Gabriel Ramalho DionízioAv. Des. José Nunes da Cunha, S/Nº, Bloco XIV, Parque dos Poderes, Campo Grande, MS | CEP 79.031-310(67) 3318-5492
16ª Bela VistaEngª Edmilson Nogueira EscobarRodovia BR-060, KM 1, Bela Vista, MS | CEP 79260-000(67) 3439-1012 
17ª Rio NegroEngº Dione Rauler de Oliveira PedroRodovia MS-080, KM 2, Rio Negro, MS | CEP 79470-0000(67) 3278-1223 (67) 3278-1763
Atualizado em 10/11/2023
Aeroportos
Aeroporto Regional de Bonito (SBDB)Luciano PuzziRodovia MS-178, KM 13, Bonito, MS | CEP 79290-0000(67) 3255-3222 (67) 99221-4453
Aeródromo Estância Sta. Maria (SSKG)Derick Hudson Machado de SouzaEstrada das Águas de Santa Maria, Campo Grande, MS | CEP 79124-899          (67) 3318-5325 (67) 99885-5892
Atualizado em 10/11/2023

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.